Воскресенье, 05.05.2024, 11:05

19.06.2015г.
План профилактических прививок на июнь 2015г.
Уважаемые родители !
На июнь по плану  прививки п/дифтерии -2, п/полиомиелита- 2, Р.Манту-9.
Посетите прививочный кабинет детской поликлиники. Направления на прививки были вручены заранее.

Вакцинопрофилактика гриппа и ОРВИ.

Острые респираторные  вирусные заболевания (ОРВИ)- наиболее распространенная инфекция.

Возбудители ОРВИ чаще всего вызывают заболевания у дошкольников, при этом дети являются основными распространителями инфекции.

Наиболее распространенными возбудителями ОРВИ являются вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы, аденовирусы, энтеровирусы и др.

Основной метод передачи- воздушно-капельный, энтеровирусы, аденовирусы распространяются фекально-оральным путем.

Типичные осложнения гриппа:

-риниты, фарингиты, ларингиты, трахеиты, бронхиты.

-к госпитализации и смертности приводят синуситы и пневмония, обострения хронических заболеваний сердца, легких, почек на фоне инфекции.

-реже встречаются отиты, нарушения со стороны ФКТ в виде тошноты, рвоты ,поноса.

В настоящее время существуют противогриппозные препараты, своевременное использование которых поможет избежать тяжелых осложнений, особенно у ослабленных детей, страдающих хроническими заболеваниями.

В связи с высокой изменчивостью специфичности вирусов гриппа необходимо ежегодно проводить прививки вакцинами, содержащие актуальные антигенные варианты вируса гриппа.

Эффективные противогриппозные вакцины защищают от заболевания гриппом 80-100% вакцинированных здоровых людей и 50-60% лиц с хроническими заболеваниями.

Для вакцинопрофилактики гриппа у детей раннего используются инактивированные вакцины.

Инактивированные вакцины не содержат живых вирусов и не могут вызвать заболевания гриппом. Многолетний клинический опыт применения инактивированных вакцин позволяет сделать вывод, что они зарекомендовали себя как безопасные вакцины.

Противопоказания к вакцинации от гриппа:

-острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации.

-аллергия на  белок куриных яиц.

-аллергические реакции на другие компоненты препарата.

-тяжелые аллергические реакции на  предшествовавшую прививку данным препаратом

Побочные реакции при применении инактивированных вакцин:

Местные реакции - в виде покраснения, болезненности и реже- отека в месте введения. Обычно проходят в течении 1-2 дней.

Неспецифические системные реакции -  характеризуются повышением  температуры, ознобом, недомоганием и мышечными болями. Чаще наблюдается ,если ребенок не имел контакта с вирусным агентом, присутствующим в вакцине. Обычно возникают через 6-12ч после вакцинации и продолжаются не более 1-2 дней.

Гиперчувствительность- крайне редкие реакции, которые имеют аллергическую природу. Чаще бывают у лиц с аллергией на куриный белок, т.к. вакцина содержит следовые количества этого белка .Так же возможна если на предыдущие введения вакцины отмечались аллергические реакции.

Внимание,  корь!

Корь –вирусная инфекция.

Для нее характерна очень высокая  восприимчивость, если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то вероятность заражения практически 100%.После контакта с больными детьми первые признаки болезни появляются через 7-14 дней.

Заболевание начинается с выраженной головной боли, повышения температуры до 40 С, насморк, кашель, отсутствие аппетита, конъюнктивит, слезотечение, светобоязнь, гнойное отделяемое. Симптомы продолжаются от 2до 4 дней. На 4 день появляется сыпь, мелкие красные пятна размером 1-3мм.сыпь появляется сначала на голове, затем постепенно в течении 3-4 дней распространяется по всему телу.

Корь , несмотря на довольно яркую клинику,достаточно легко переносится детьми.В число осложнений входят воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), очень редко воспаление мозга (энцефалит).

После перенесенной болезни в течении 2 месяцев отмечается снижение иммунитета,

Необходимо оберегать ребенка от чрезмерных нагрузок, по возможности от контакта с другими детьми.

После кори сохраняется стойкий пожизненный иммунитет.